Выставка икон «Казанская в судьбах России»

Казанская Икона Богородицы. Верхнее Поволжье, первая половина XVIII века.
Выставка икон «Казанская в судьбах России», приуроченная к десятилетию перенесения иконы в Казань Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, будет проходить в Казанском Кремле, в храме Всех Святых Благовещенского собора, в период с 20 июля по 31 августа 2015 года.
Организатором выставки по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия выступил Фонд финансовой поддержки и реставрации Благовещенского собора.
Храм Всех Святых, в помещении которого размещается экспозиция, является одним из наиболее древних храмов Казанской земли, дошедших до наших дней. С этой точки зрения он сам является музейным экспонатом, а, поскольку службы в нем сейчас проводятся не чаще одного раза в год, у посетителей выставки будет уникальная возможность воочию увидеть воплощение в камне замысла древних зодчих. Примечательно, что выставка проводится в храме, куда в 1579 году явленная Казанская икона была перенесена «со множеством народа».
В экспозиции выставки представлено 80 икон разного времени и разных техник исполнения, но связанных одной общей темой — образом Казанской Богородицы. Посетитель сможет проследить путь от явления образа к широкому почитанию по всей России, узнать, как этот путь преломляется в истории Российского государства, понять, почему многие выдающиеся мастера иконописного и серебряного дела неизменно в своей работе обращались к, казалось бы, такому простому с точки зрения композиции Казанскому образу.
Организаторы выставки надеются, что она позволит кому‑то в очередной раз, а кому‑то впервые прикоснуться к образу Казанской Богородицы — одному из самых почитаемых на протяжении сотен лет в нашем Отечестве, ощутить себя частью «множества народа», пройти какую‑то часть своего Пути вместе с ним.