Казанские студенты. XIX век

Казанский Императорский университет. XIX век.Уважаемые читатели, обращаем ваше внимание: серия «Из коллекций казанских библиофилов» пополнилась новым изданием! Вышла в свет книга «Студенческие истории в Казанском университете в XIX веке».
Рассказывая о Казани, невозможно было обойти вниманием Казанский университет — самый восточный из университетов России, в него, как в котел, стекалась молодежь из самых отдаленных уголков уральских и сибирских губерний. Студенты были принимаемы не только в гостиных, но и в серьезных кабинетах литераторов, ученых и общественных деятелей, и общество связывало с ними надежды на обновление России. «Храм науки, убежище мысли, воспитатель ума и таланта» — университет был средоточием наиболее прогрессивной и образованной части общества, моментально откликавшейся на события и перемены, происходившие в стране.

В книгу вошли воспоминания о череде студенческих волнений 60-х и 80-х годов XIX, записанные непосредственными участниками и очевидцами событий. Среди авторов и попечитель Казанского учебного округа, и профессора университета, и бывшие студенты. В воспоминаниях переданы атмосфера и настроения того времени, ярко описаны взаимоотношения студентов с преподавателями и однокашниками, учеба и экзамены, бытовые детали повседневной студенческой жизни, а также особый статус университета в городе.

Также в сборнике опубликованы воспоминания об удивительном и неординарном ученом, выпускнике Казанской духовной академии, профессоре русской истории Императорского Казанского университета — Афанасии Прокофьевиче Щапове, написанные его товарищем по академии и близким другом Н. Я. Аристовым.

Лирическим вступлением в нашем издании служит сборник «Песни Казанских студентов 1840–1868» — первый опыт музыкальных записей песенного творчества Казанского студенчества, осуществленный к столетию Казанского университета профессором Санкт-Петербургского университета А. П. Аристовым. Сборник содержит ноты!

Тексты оригинальных статей воспроизведены репринтным образом, максимально точно, без современных комментариев и купюр. Издание дополнено биографиями и портретами авторов.
Искренне надеемся, что новая книга «Студенческие истории в Казанском университете в XIX веке» порадует всех интересующихся историей Казанского края, города Казани и Казанского университета.

Познакомиться с содержанием сборника, прочитать статью от издателя, полистать книгу можно на нашем сайте.

Приобрести книгу можно в издательстве, а также во вновь открывшемся магазине «Книги» в здании Дома печати на Баумана, 29.