Мост через время: Василий Турин — Вера Карасева

Выставка презентация в музее изобразительных искусств

Диалог между прошлым и настоящим — так образно можно назвать наше новое издание — альбом «Перспективные виды города Казани, рисованные с натуры в 1834 и 2014 годах».

Его презентация прошла 12 декабря в Музее изобразительных искусств, в уютном зале, где были развешаны работы двух мастеров, которые представлены в альбоме, — Василия Турина, казанского художника, творившего в начале XIX века, и Веры Карасевой, художника-гравера XXI века.

Идея альбома уникальна для нашего времени. Ее исключительность состоит в том, что современному художнику было предложено, используя сюжеты и ракурсы работ В. Турина, а также похожую технику гравирования и максимально приблизившись к его художественной манере, изобразить Казань. Василий Турин в 1834 году литографировал виды Казани — архитектуру и городскую жизнь, что в начале XIX века явилось новаторством и по содержанию, и по исполнению.
Выставка презентация в музее изобразительных искусств
По мнению искусствоведа О. Л. Улемновой, Вера Карасева в 2014 году, сохранив свою индивидуальную манеру и использовав похожую на туринскую технику исполнения, передала настроение и дух литографий своего предшественника. Мостом через время стала любовь двух художников к городу и своему делу, поэтому Казань на картинах Турина и Карасевой так красива и так узнаваема.
Выставка презентация в музее изобразительных искусств
Благодаря этим литографиям у нас появилась возможность увидеть, что изменилось в облике города, а что осталось неизменным. Листы с работами Турина отпечатаны типографским способом, Верой Карасевой были откатаны для каждого экземпляра альбома оригинальные листы. Художественное исполнение и наполнение альбома сделали его библиографической редкостью.