Международная научная конференция "Актуальные вопросы развития искусствоведения в России и странах СНГ"

Актуальные вопросы искусствоведения - конференция в Казани По приглашению казанского искусствоведа Ольги Львовны Улемновой наше издательство 16 и 17 декабря побывало на Международной научной конференции. Ее участников и гостей принимал Институт языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова Академии наук РТ. Конференция была посвящена 135-летию со дня рождения Петра Максимилиановича Дульского — основоположника искусствоведения Казанского края.

Экспозиция в фойе конференции Это событие позволило нам представить репринтное издание, выпущенное нашим издательством в 2013 году, «Памятники казанской старины» (очерки об архитектуре Казани, 1914–1927 гг.) П. М. Дульского, где впервые под одной обложкой собрано несколько прижизненных работ искусствоведа. Книга вышла в серии «Из коллекций казанских библиофилов» и была представлена в экспозиции конференции наряду с трудами Дульского.

О. Л. Улемнова Выступая с докладом, О. Л. Улемнова продемонстрировала собравшимся и другое наше издание — альбом литографий «Перспективные виды города Казани, рисованные с натуры в 1834 и 2014 годах», выпущенный совсем недавно. Он открывается статьей П. М. Дульского о казанском художнике Василии Турине, творившем в начале XIX века. Издание явилось воплощением уникальной для нашего времени идеи: рядом с работами В. Турина находятся оригинальные работы современной казанской художницы
В. Карасевой. Замечателен альбом и в художественном исполнении.
Было приятно, что наши издания пришлись вовремя и к месту и вызвали живой интерес и отклик у искушенной ученой публики. Быть представленными на мероприятии столь высокого уровня большая для нас честь, и мы всегда рады принять новые предложения и приглашения, а также поделиться новинками, которые выходят в нашем издательстве.