Путешествие в Казань

Кристина Рейс

Не перевелись еще путешественники на земле Казанской. В начале февраля из Сибири к нам в издательство на преддипломную практику приехала студентка-филолог Томского университета Кристина Рейс: «Издательство Сергея Бузукина я выбрала осознанно, по тому, какого рода книги оно печатает. Но одно дело — посмотреть сайт, почитать информацию, а другое дело — познакомиться с коллективом лично». Приятно, что наша работа вдохновила человека отправиться в столь дальнее и, как оказалось, познавательное и удивительное путешествие. Кристина порадовала нас своими умениями и знаниями и составила свои путевые заметки.

Как все начиналось

Есть люди, которым нравятся приключения и адреналин в крови: безрассудные гонки на трассе, подъем на вершину Эвереста или что-нибудь еще в этом роде. Я же люблю путешествия без явной угрозы здоровью, но с долей неизвестного и спонтанного.
Так неожиданно для всех окружающих я собралась поехать пожить пару месяцев в Казани. Сама я из Сибири, из Томска, никогда не была в этом городе, не имела тут друзей или родственников, но почему-то очень мечтала. А если есть цель и желание, то возможность всегда появится. За короткое время было найдено место для преддипломной практики, снята квартира, куплены билеты и собрана сумка. Вот так я оказалась одна в совершенно незнакомом городе. И от этого еще более счастливая.

О городе мечты

Казань — великолепный город, в нем все гармонично даже при таком разнообразии (порой крайне противоположном): архитектура, культура, народ. Этот город покорил меня своим развитием, возможностями и при этом спокойствием и размеренностью. Здесь можно бежать на большой скорости и покорять вершины в любой сфере деятельности, а можно не спеша идти по улицам, рассматривать каждое здание и проживать события тысячелетней давности.
Лично мне ближе второе.
Это же невероятно: зайти в Благовещенский собор, стены которого помнят песнопения еще XVI века, пройтись по комплексу Федерального университета, где ректором был сам Н. Лобачевский, а среди студентов — Л. Толстой, В. Ульянов (Ленин), М. Балакирев, Е. Шварц и многие другие, или доехать до острова-града Свияжска, основанного Иваном Грозным. Это все и многое-многое другое в шаговой доступности! Ты не просто читаешь факты из учебника по истории, а видишь их своими глазами и чувствуешь.
Казань — столица Республики Татарстан, и здесь «намешано» столько разного народа и культур, что все должно «бурлить и кипеть», но город стоит и ныне, а люди проявляют толерантность, взаимное принятие и уважение.

Об издательстве и людях

Мой приезд был не только для праздного времяпрепровождения, но и для обмена опытом и профессионального роста.
Томск — студенческий город, а все издательства в основном находятся при университетах и выпускают учебную, методическую или научную литературу. Именно поэтому мне было вдвойне интересно поработать в издательстве другого формата.
«Издательство Сергея Бузукина» я выбрала осознанно, по тому, какого рода литературу оно печатает и какие проекты инициирует. Но одно дело – посмотреть сайт, почитать информацию и вести переписку, а другое дело — познакомиться с коллективом лично. И личное знакомство произвело на меня еще большее впечатление! Я думала, таких людей уже не существует, которые горят своим делом, что-то придумывают и делают, а не просто просиживают рабочий день от звонка до звонка. Они напомнили мне издателей XIX века, таких как М. Вольф, К. Солдатенков, И. Сытин, они любят свою работу, делают ее качественно и со вкусом. Каждое издание — это вклад в культуру, просвещение и будущее своей страны! Возможно, это звучит пафосно, но это именно так.
И если уж быть издателем, то именно таким!

О новых планах и мечтах

На календаре последние числа февраля и совсем скоро завершится мое путешествие в Казань, в историю, в профессию и в саму себя. Но это только начало, как гласит китайская мудрость: «Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше».
Уверена, пройдет время, и я обязательно сюда вернусь.

Кристина Рейс
25 февраля 2015 года.