Первые памятники письменности Древней Руси

Первые памятники письменности Древней Руси берестяные грамоты — свидетельства событий и фактов тысячелетней давности, подробности повседневной жизни наших далеких предков.

Берестяные грамоты

Древнейшим «жестким» носителем информации на Руси являлась береста. До этого все необходимые сведения бытового, лирического, служебного и фискального характера сохранялись в устной и потому в крайне изменчивой форме.

Береста, или кора березы, на которой наши далекие предки собственноручно начертать соизволили, тоже особой прочностью не отличалась. Однако деваться все равно было некуда, поскольку необходимость сохранения информации становилась все более насущной, а бумага в те времена на Руси известна еще не была. Да и берез, пригодных для добычи необходимого канцтовара, в те времена еще хватало.

Первые из дошедших до нас образцов берестяных грамот датируются первой четвертью XI века, а последние — серединой века XV. После чего победоносное шествие прогресса предоставило древним русичам писчебумажный материал, который добывался без помощи топора.