Изборник Святослава - первый многотомник Древней Руси

1073–1076 гг. «Изборник» Святослава
Первый многотомник Древней Руси. Нраво­учительное издание для князя Святослава Ярославича. Переписчики — Иоанн и его таинственный помощник.

Изборник» Святослава является третьей по возрасту древнерусской книгой. Почетное третье место говорит о том, что к моменту появления книги в 1073–1076 годах дело книгоиздания на Руси стало шириться с размахом. «Изборник» был составлен для великого князя Святослава Ярославича двумя переписчиками, одним из которых был дьякон по имени Иоанн. Имя второго автора осталось неизвестным, это может являться косвенным свидетельством того, что уже в те времена на Руси практиковался метод литературного рабства.

Сомнения такого рода, тем не менее, не умаляют значимости «Изборника», призывающего человека к чистоте помыслов, совестливости, сочувствию, умеренности, свершению добрых дел, а также непричастности к различным греховным деяниям и помыслам.

Несмотря на то, что «Изборник» является третьей рукописной книгой, его можно назвать первым многотомным изданием, состоящим из двух книг.