«Апостол» - первая датированная печатная книга на Руси

Фронтиспис издания«Апостол» является первой печатной книгой на Руси, изданной в 1563–1564 годах печатных дел мастерами Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем. Также книга известна под названиями «Московский Апостол» и «Деяния святых апостол списана святым апостолом и евангелистом Лукою».

Переход от рукописных изданий к печатным назрел в Московском царстве к середине XVI века и был напрямую связан с усилением российской государственности. В результате чего по именному указу Ивана Грозного и была организована первая типография в Москве. Как всегда у нас, инициатива была спущена сверху и безмолвствующий до этого народ откликнулся на нее печатным словом.

Разворот«Апостол» напечатан на французской проклеенной бумаге в лист малого формата. Книга состоит из 267 листов, или 534 страниц. Впервые в московском издании появляется гравированный фронтиспис — фигура евангелиста Луки в триумфальной арке. Помимо этой гравюры, в книге еще 48 заставок, 22 буквицы и 51 цветок-рамка. Названия разделов набраны вязью.